フォーエバースポーツ

南米サッカー情報、現地の様子などをお届けします

UEFA Women’s EURO 2017

2016年11月09日




dsc_6529_24031472316_o

待ってました! いよいよ来年 2017年 7/16(日)から8/06(日)まで、オランダで開催される”UEFA Women’s EURO 2017″。
今回はオランダがホストを務めるので、開催期間中は少なくとも3ゲームは観戦したいと思っています。

ここ数年は、世界ランキング2位のドイツが立て続けに優勝していますが、今回こそ我が愛するオランダチームに何とか上位を狙ってほしいところ。

まずは、開催初日に行われる オランダvsノルウェー(18:00~ユトレヒト)、7/20(木)オランダvsデンマーク(20:45~ロッテルダム)、7/24(月)ベルギーvsオランダ(20:45~ティルブルフ)は是非観戦したいところです。

dsc_6532_23689751289_o

<UEFA Women’s EURO 2017 スケジュール> *UEFA公式HPより抜粋

Group stage (KO CET):
Sunday 16 July: Group A
Netherlands v Norway (Utrecht) 18:00
Denmark v Belgium (Doetinchem) 20:45

Monday 17 July: Group B
Italy v Russia (Rotterdam) 18:00
Germany v Sweden (Breda) 20:45

Tuesday 18 July: Group C
Austria v Switzerland (Deventer) 18:00
France v Iceland (Tilburg) 20:45

Wednesday 19 July: Group D
Spain v Portugal (Doetinchem) 18:00
England v Scotland (Utrecht) 20:45

Thursday 20 July: Group A
Norway v Belgium (Breda) 18:00
Netherlands v Denmark (Rotterdam) 20:45

Friday 21 July: Group B
Sweden v Russia (Deventer) 18:00
Germany v Italy (Tilburg) 20:45

Saturday 22 July: Group C
Iceland v Switzerland (Doetinchem) 18:00
France v Austria (Utrecht) 20:45

Sunday 23 July: Group D
Scotland v Portugal (Rotterdam) 18:00
England v Spain (Breda) 20:45

Monday 24 July: Group A
Belgium v Netherlands (Tilburg) 20:45
Norway v Denmark (Deventer) 20:45

Tuesday 25 July: Group B
Russia v Germany (Utrecht) 20:45
Sweden v Italy (Doetinchem) 20:45

Wednesday 26 July: Group C
Switzerland v France (Breda) 20:45
Iceland v Austria (Rotterdam) 20:45

Thursday 27 July: Group D
Portugal v England (Tilburg) 20:45
Scotland v Spain (Deventer) 20:45

Quarter-finals:
Saturday 29 July
Winner A v Runner-up B (QF1, Doetinchem) tbc
Winner B v Runner-up A (QF2, Rotterdam) tbc

Sunday 30 July
Winner C v Runner-up D (QF3, Tilburg) tbc
Winner D v Runner-up C (QF4, Deventer) tbc

Semi-finals:
Thursday 3 August
QF1 v QF4 (Enschede) tbc
QF2 v QF3 (Breda) tbc

Final:
Sunday 6 August (Enschede) 17:00

dsc_6538_23761915570_o

準決勝と決勝が行われるEnschedeスタジアムは、オランダ エールディビジの強豪”FCトゥウェンテ”のホームスタジアム。
アムステルダムアレナ同様、このスタジアムでも見学ツアーを一般公開しています。

弊社では”UEFA Women’s EURO 2017″開催前に、いち早く雰囲気を味わっていただくため、スタジアムツアーを企画いたします。
☆Enschede(Grolsch Veste)スタジアムツアーの発表は、12月中旬頃を予定しています。

美女が多いとされるヨーロッパ女子サッカーを、応援しようではありませんか!!





南米サッカー留学の
お申し込み・お問い合わせ

将来プロサッカー選手の目指す方、海外のサッカーチームへの留学をお考えの方、お気軽にご相談ください。
お一人お一人、またご家族様のご要望をお伺いし、費用など最適な留学プランをご提案させていただきます。

フォーエバートラベル

運営会社 : フォーエバートラベル

愛知県名古屋市中区栄2-14-5 山本屋本店ビル2階

東京都港区西新橋1-16-14 宮川ビル4階

TELL: 052-201-0381

Vamos a Fútbol Sudamérica !!


フォーエバースポーツは、将来サッカー選手になることを夢見る青少年の、
南米サッカー留学を全力でサポートします。